Posted 7 октября 2020,, 13:21

Published 7 октября 2020,, 13:21

Modified 30 марта, 13:13

Updated 30 марта, 13:13

Чиновница из Великих Лук объяснила обмороки школьников массовой истерией из-за «патриотических речей и особенной музыки»

7 октября 2020, 13:21

Начальник управления образования администрации Великих Лук Татьяна Лозницкая объяснила массовое недомогание школьников на торжественной линейке особенностями детской психики.

Как сообщалось, 13 ученикам 6-го, 8-го и 11-х классов стало плохо на линейке в школе № 7 накануне. Дети испытали головокружение, головную боль, тошноту и рвоту. Две девочки попали в палаты интенсивной терапии.

«По моему мнению, это стечение обстоятельств, которые повлекли за собой такие последствия», — сказала Лозницкая.

«У всех детей есть особенности: возрастные, физиологические, у некоторых — сопутствующие заболевания. Мероприятие было торжественным, звучали речи патриотической и нравственной направленности, особенная музыка. Это было серьезное, волнительное мероприятие. При таких обстоятельствах один ребенок мог почувствовать недомогание, и уже рядом с ним стоящий ученик отнесся к своему самочувствию внимательнее, чем обычно, более подозрительно. В свою очередь, и педагоги с повышенным вниманием следили за учащимися, если замечали хотя бы что-то, какую-то неуверенность, подходили с вопросами: „тебе не плохо?“, а после такого вопроса все невольно начинают задумываться о своем самочувствии. И уже кажется, что особенное, взволнованное состояние — не от торжественности момента, а от плохого самочувствия. Считаю, что все эти факторы могли повлиять. Это мое мнение, оно основано на очевидности, я сама там была», — заявила чиновница, слова которой приводит пресс-служба мэрии.