Posted 8 октября 2020,, 10:59

Published 8 октября 2020,, 10:59

Modified 1 февраля, 02:43

Updated 1 февраля, 02:43

ФБК просит ФСБ возбудить дело о незаконном обороте химоружия после случая с Навальным

8 октября 2020, 10:59

Юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) подали заявление в ФСБ с требованием возбудить уголовное дело по статье о незаконном обороте оружия массового поражения по факту госпитализации политика Алексея Навального. Об этом говорится в телеграм-канале «Юристы ФБК».

В ФБК просят открыть дело по ст. 355 УК. В организации напомнили, что в 1997 году Россия приняла Конвенцию о запрещении химического оружия, а в 2017 году российские власти объявили об уничтожении всех запасов.

«Однако отравление Алексея Навального токсином из семейства „Новичок“ свидетельствует не только о применении, но и о разработке, производстве и накоплении запрещенного химического оружия на территории Российской Федерации», — следует из сообщения.

Состояние Навального резко ухудшилось 20 августа при перелете из Томска в Москву. Пилот экстренно посадил лайнер в Омске, где оппозиционера госпитализировали в местную больницу. 22 августа он был перевезен в немецкую клинику «Шарите». Позднее три лаборатории — германская, французская и шведская — подтвердили, что был применен «Новичок».

Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что страны Европы планируют обсудить дальнейшие меры после того, как Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила отравление Навальным «Новичком».

СМИ сообщали, что власти Франции и ФРГ готовят санкции в отношении РФ.