Posted 8 октября 2020,, 13:03

Published 8 октября 2020,, 13:03

Modified 1 февраля, 02:43

Updated 1 февраля, 02:43

Росприроднадзор выявил превышение концентрации ряда веществ в пробах воды на Камчатке

8 октября 2020, 13:03
Уровень фосфат-ионов увеличен в 10,8 раза, железа общего — в 6,7 раза, фенола общего — в 2,9 раза.

Росприроднадзор представил анализы проб воды на содержание загрязняющих веществ на Камчатке. Соответствующий отчет опубликован на сайте ведомства.

Так, согласно полученным данным, зафиксировано превышение железа (в 6,7 раза), фенола (2,9) и фосфат-иона (10,8).

Как уточняет Минприроды РФ, образцы были отобраны Дальневосточным межрегиональным управлением Росприроднадзора в Халактырском пляже и в Авачинском заливе.

По словам начальника Управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора Владимира Чернышева, химический анализ донных отложений таких загрязняющих веществ, как нефтепродукты, тяжелые металлы, в том числе ртуть, нитраты, фосфаты, хлориды, сульфаты и другие предполагает проведение обязательной предварительной процедуры пробоподготовки.

После этого возможно выявление опасных загрязняющих веществ, таких как цианиды, бензапирен и другие полиарены, фенолы определяются во влажной пробе, но с обязательным установлением влажности исследуемой пробы для последующего расчета концентрации загрязняющего вещества.

Напомним, что в прибрежной акватории от мыса Налычево, в бухтах Спасения и Гротовой, до острова Старичкова, по данным ученых, погибло до 90% обитателей дна. По сообщению Кроноцкого заповедника, сотрудники учреждения провели проверку вместе с представителями КамчатНИРО 5 октября и пришли к выводу, что птицы и морские млекопитающие не пострадали, но загрязнение убивает обитателей дна — погибли морские ежи, морские звезды, балянусы, рыбы, морские черви, панцирные и голожаберные моллюски. Также под угрозой оказалась популяция каланов, которые обычно питаются морскими ежами.

Накануне Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела о загрязнении акватории Авачинского залива в Камчатском крае и массовой гибели морских животных. Дело расследуется по ч. 2 ст. 247, ч. 2 ст. 252 УК РФ. «Следствием проверяются все возможные источники загрязнения вод, в том числе с территорий полигонов, прилегающих к акватории Авачинского залива и прибрежной полосе Халактырского пляжа Камчатского края, где располагаются захоронения ядохимикатов», — отмечают в СК.

Тем временем, как сообщает РБК, члены сборной России по серфингу Майя Рудик и Дмитрий Ильясов, получившие химические ожоги глаз на Камчатке, подали заявление в Следственный комитет. Как пояснили изданию юристы спортсменов, они потребовали признать их потерпевшими по уголовному делу о загрязнении воды на Камчатке. Признать Рудик и Ильясова потерпевшими попросила и Федерация серфинга Москвы. Организация в своем обращении в СК также попросила принять меры к скорейшему расследованию уголовного дела, выявлению и привлечению к уголовной ответственности виновных в загрязнении внутренних морских вод у побережья Тихого океана в Камчатском крае.