Posted 8 октября 2020,, 19:59

Published 8 октября 2020,, 19:59

Modified 1 февраля, 02:43

Updated 1 февраля, 02:43

Западу нужен был повод: МИД России может зеркально ответить на санкции из-за ситуации с Навальным

8 октября 2020, 19:59

РФ может ответить зеркально на санкции, которые могут ввести Германия и Франция из-за ситуации вокруг политика Алексея Навального. Об этом заявила в интервью телеканалу «Дождь» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Санкции, ограничительные меры, стоп-листы всегда в международных отношениях приводят к одному — к ответным мерам» — отметила она.

По словам Захаровой, «биологические часы Запада подошли к тому, чтобы ввести новые санкции в отношении нашей страны» и нужен был повод, которым оказалась история с госпитализацией Навального.

Ранее французская газета Le Monde сообщила, что Франция и Германия внесли в санкционный список по делу об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального девять человек — из администрации президента России и силовых структур. Также под санкции попадет Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГОСНИИОХТ), в котором в советское время был разработан яд «Новичок», уточняет издание.

Попавшим под санкции лицам будет запрещен въезд в Евросоюз, а все их европейские активы будут заморожены. Фамилия пока не разглашаются. Отмечается, что список будет обсуждаться на заседании Совета по международным вопросам в Брюсселе 12 октября.