Posted 11 октября 2020,, 05:20

Published 11 октября 2020,, 05:20

Modified 30 марта, 13:12

Updated 30 марта, 13:12

«Лучшая поправка — Путина в отставку»: в Хабаровске прошел массовый митинг

11 октября 2020, 05:20
После жесткого разгона субботней акции жители города вновь окружили здание регионального правительства.

Массовый митинг прошел в Хабаровске: сотни людей вышли к зданию регионального правительства на очередную акцию в поддержку арестованного Сергея Фургала — бывшего губернатора Хабаровского края. Трансляцию с места событий вел местный портал dvhab.

Пришедшие на митинг поочередно брали микрофон и высказывались. Многие были недовольны тем, что правительство России помогает не жителям своей страны, а другим государствам. Также активисты предлагали полицейским «взять микрофон и объяснить, почему они стоят по ту сторону, а не с народом».

Активисты держали флаги и плакаты.

Митингующие скандировали «Дегтярев — уходи» и «Фургал — не убийца», «ОМОНу позор», «Нет надежнее Фургала от Камчатки до Урала». Звучали призывы отправить президента страны в оставку.

Протесты в регионе не стихают уже три месяца. Вчера хабаровчане также выходили на протестную акцию. Они хотели разбить у здания правительства палатки для бессрочного протеста. Однако полицейский потребовал убрать палатки, после чего вышли сотрудники ОМОНа и начали жесткий разгон протестующих. По словам очевидцев, людей «грузили в машины и увозили». Несколько задержанных получили травмы — в частности, владельца «Фургаломобиля» Андрея Маклыгина били по голове дубинками, и он потерял сознание. Двое несовершеннолетних заявили, что им скручивали руки и били.

Напомним, Фургала задержали 9 июля в Хабаровске и вывезли в Москву, где арестовали по обвинению в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что попросил президента страны рассмотреть возможность перевода Фургала под домашний арест в Хабаровский край. Тем временем присланный на замену Фургалу Михаил Дегтярев заявил, что приехал в край надолго.