Posted 12 октября 2020,, 14:34

Published 12 октября 2020,, 14:34

Modified 30 марта, 13:12

Updated 30 марта, 13:12

Политолог: Власть потеряла контроль над ситуацией в Хабаровске из-за проблем по всему периметру

12 октября 2020, 14:34

Из-за проблем по всему периметру России власть расфокусировалась и потеряла контроль над происходящим в Хабаровске. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил политолог Алексей Синельников, комментируя жесткий разгон митинга в Хабаровске в минувшие выходные.

«В Хабаровске абсолютно патовая ситуация, с моей точки зрения. Там сошлись две силы, каждая из которых не имеет никакой политической философии. Они могут долго стоять друг против друга, но диалог невозможен, они говорят на разных языках. Решения о жестких задержаниях явно принимались на местном уровне, так как федеральная власть давно выпустила Хабаровск из зоны своего внимания и контроля», — считает эксперт.

По его словам, тревожные информационные поводы внутри страны и рядом с ее границами возникают едва ли не каждый день, общество и власть входят в конвульсивный режим существования. Отравление Навального, происходящее в Беларуси и в Нагорном Карабахе, экологическая катастрофа на Камчатке, переворот в Киргизии, вторая волна коронавируса — огромное количество проблем приводит к тому, что федеральный центр расфокусировался. «Федеральный центр может напрячься и реагировать на одну проблему, и делать он это способен только в ситуации ЧП и в ручном режиме. На системные проблемы и заранее он не реагирует. Потому что это возможно только при власти, которая формируется за счет выборов, долгих обсуждений, планов комплексного развития. Ситуация в Хабаровске же превратилась в монотонный процесс, и теперь на местном уровне пытаются ее обострить, чтобы вновь привлечь внимание федералов», — объяснил Алексей Синельников.

Политтехнолог отметил, что в условиях такого аврального количества проблем сам механизм власти в России начинает буксовать. «Если бы власти на разных уровнях реально избирались народом, люди могли бы на них положиться. На местах по различным проблемам возникал бы консенсус, а федеральный центр решал бы какие-то свои задачи. Увы, у нас ситуация иная», — резюмировал Алексей Синельников. Он прогнозирует ухудшение обстановки в Хабаровске в связи с жесткими разгонами уже в ближайшее время.

Напомним, в субботу на субботней акции в Хабаровске задержали более 20 человек. Сотрудники ОМОН, по сообщениям СМИ, применяли силу и спецсредства. В отношении некоторых участников протестных акций возбудили уголовные дела.