Posted 13 октября 2020,, 08:31

Published 13 октября 2020,, 08:31

Modified 1 февраля, 02:45

Updated 1 февраля, 02:45

СМИ: Математики заявили об инсценировке «триумфа Путина» на голосовании по Конституции

13 октября 2020, 08:31

На общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ выявлен целый ряд аномалий. В научном журнале Significance, издаваемом Королевским статистическим обществом Великобритании и Американской статистической ассоциацией, вышла статья об этом, подготовленная учеными Дмитрием Кобаком, Сергеем Шпилькиным и Максимом Пшеничниковым.

Как пишет «Знак», авторы статьи провели статистический анализ, в ходе которого обнаружили больше 3 тыс. избирательных участков для голосования с подозрительными результатами. Основная претензия ученых — большое количество участков с целочисленным процентом проголосовавших. Это участки, где проголосовало ровно 85,0% избирателей, а не, к примеру. 85,3%. По мнению математиков, если целочисленные участки встречаются чаще, чем нецелочисленные, единственное правдоподобное объяснение — мошенничество и подделка результатов ради получения определенного процента.

Авторы статьи насчитали 3 тыс. 670 таких участков на голосовании по Конституции, и это более 3% всех участков в РФ. Причем аномалии особенно часто встречались в конкретных городах. Так, в городе Клинцы (Брянская область) почти всегда явка на избирательных участках с нечетными номерами составляла 90%, а с четными — 91%. В Нальчике (Кабардино-Балкария) большинство участков указало явку «около 80%» при почти 90% голосов «за», за исключением случайно расположенных участков, на которых было набрано 40% голосов «за» при тех же 80% явки.

Особенно интересно было в Казани, где выявлен плотный кластер участков с явкой 65% и 77% голосов «за». Это создает впечатление, что поправки одобрили больше половины всех зарегистрированных избирателей города, что рассматривалось как желаемый Кремлем результат.

Как отмечают математики, после голосования пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина заявил, что это был «фактически триумфальный референдум о доверии Путину». «Наш анализ показывает, что триумф был во многом инсценирован», — подчеркивают ученые. По их словам, целочисленная аномалия голосования «установила новый рекорд среди всех федеральных выборов в России в эпоху Путина и представила мрачные перспективы будущего избирательной системы страны».

Напомним, голосование о поправках в Конституцию РФ проходило с 25 июня по 1 июля этого года. Поправки содержали несколько изменений, касающихся перераспределения полномочий между разными органами федеральной власти. Кроме того, они позволяют Владимиру Путину баллотироваться на пост президента страны еще дважды и, в случае успеха, непрерывно занимать эту должность до 2036 года. Официально за поправки выступило 77,92% проголосовавших при явке 67,9% избирателей.