Posted 13 октября 2020,, 11:31

Published 13 октября 2020,, 11:31

Modified 30 марта, 13:11

Updated 30 марта, 13:11

Госдума меняет работу Конституционного суда

13 октября 2020, 11:31


Госдума приняла в первом чтении проект нового федерального конституционного закона «О Конституционном суде РФ» в связи с обновленной Конституцией, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом сокращается число судей Конституционного суда — с нынешних 19 до 11, включая председателя и его заместителя. К кандидатам на должность судьи устанавливаются дополнительные требования. Так, судьей может быть назначен гражданин РФ, постоянно проживающий в России, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Устанавливается, что прекращение полномочий председателя Конституционного суда, его заместителя и судей может осуществляться Совфедом по представлению президента в случае совершения судьей поступка, порочащего честь и достоинство судьи, и в иных случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий. К таким случаям законопроектом, в частности, отнесены нарушение порядка назначения на должность судьи, утрата гражданства РФ, занятие деятельностью, несовместимой с должностью судьи.

Законопроектом также уточняются полномочия Конституционного суда РФ в соответствии с обновленной Конституцией.