Posted 13 октября 2020,, 13:26

Published 13 октября 2020,, 13:26

Modified 1 февраля, 02:45

Updated 1 февраля, 02:45

Законопроект о застройках в национальных парках прошел первое чтение в Госдуме

13 октября 2020, 13:26

Госдума приняла в первом чтении законопроект, легализующий жилые и хозяйственные застройки в национальных парках, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предусматривается возможность передачи земельных участков в границах населенных пунктов, расположенных в зонах хозяйственного назначения национальных парков, в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность при условии, что в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах таких населенных пунктов.

Новыми нормами также закрепляется механизм изменения границ национальных парков и исправления технических ошибок в их определении, направленный на исключение земельных участков из границ национальных парков.

Ранее правительство рекомендовало депутатам закрепить в предлагаемой законопроектом процедуре изменения границ национальных парков исключительные случаи, при которых допускается принятие соответствующих решений правительством с тем, чтобы не допустить утраты природного потенциала уникальных территорий.