Posted 14 октября 2020,, 09:32

Published 14 октября 2020,, 09:32

Modified 30 марта, 13:11

Updated 30 марта, 13:11

Экс-глава Удмуртии получил 10 лет строгого режима и штраф 275 млн рублей

14 октября 2020, 09:32
Теперь уже бывший чиновник на этапе следствия во всем признался, но на суде стал отрицать вину во взяточничестве.

Бывший глава Удмуртии Александр Соловьев признан виновным в получении особо крупной взятки. Он получил реальный срок в колонии и крупный штраф.

По версии СК РФ, в 2014–2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, занимавшихся строительством мостов через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятки деньгами на общую сумму 139 млн рублей, долей участия в частной компании стоимостью 2,7 млн рублей, а также незаконным оказанием чиновнику кадастровых услуг имущественного характера. За это глава республику обеспечил внеочередную и оперативную оплату работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, общее покровительство и попустительство.

Бывший замминистра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Александр Соловьев заявил в суде, что экс-губернатор и его однофамилец Александр Соловьев угрожал ему расправой. В протоколах допроса экс-замминистра, которые на суде зачитал прокурор, говорится, что когда чиновник курировал строительство мостов через реки Кама и Буй, губернатор Александр Соловьев при возникновении проблем неоднократно угрожал ему «отвернуть голову» и «выдрать ноги». Замминистра воспринял угрозу серьезно, поскольку его руководитель был значительно крупнее физически.

Следователи через суд наложили арест на имущество Соловьева: у него нашли более 20 объектов недвижимости — жилые дома, квартиры и нежилые помещения, земельные участки, дорогие автомобили и снегоходы, доли участия в уставных капиталах организаций, деньги в рублях и валюте на сумму порядка 15 млн рублей, слитки золота и другие ценности. Также был наложен арест на земельный участок и жилой дом, оформленные на родственников Соловьева.

Теперь уже бывший чиновник на этапе следствия полностью признал свою вину и сотрудничал, но на суде стал отрицать вину во взяточничестве. Тем не менее судья счел позицию следствия доказанной: приговором Соловьеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафа в размере 275 млн рублей.