Posted 14 октября 2020,, 09:41

Published 14 октября 2020,, 09:41

Modified 30 марта, 13:11

Updated 30 марта, 13:11

Лавров пообещал зеркальный ответ на «список Навального»

14 октября 2020, 09:41

Россия зеркально ответит на антироссийские санкции ЕС в связи с инцидентом вокруг Алексея Навального. Это пообещал глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

По его словам, в ситуации с Навальным Берлин не собирается предоставлять Москве «никаких фактов, несмотря на все международно-правовые обязательства. «Ответим зеркально. Это дипломатическая практика», — предупредил Лавров.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что шесть граждан России и одна организация попали в список новых санкций ЕС. Меры касаются тех, кто, по мнению Брюсселя, причастен к отравлению Навального. Список санкций согласовал в среду Комитет постоянных представителей Евросоюза. При этом изначально планировалось, что в перечне окажутся не менее девяти человек. Фамилии россиян будут позднее опубликованы в Официальном журнале ЕС.

Инициаторами введения санкций стали Франция и Германия, которые проводили анализы и пришли к выводу об отравлении Навального токсичным веществом типа «Новичок».

Днем ранее, когда санкции были только угрозой, Лавров заявил, что в ситуации с Навальным «ЕС ведет себя неприемлемо» и позволяет себе «нравоучительные сентенции». По его словам, Россия не понимает, можно ли вести «хотя бы какой-нибудь бизнес» с ЕС в нынешней ситуации.

Подробнее о европейских санкциях — в материале «В Брюсселе назовут „назгулов Путина“».