Posted 14 октября 2020,, 11:01

Published 14 октября 2020,, 11:01

Modified 1 февраля, 02:45

Updated 1 февраля, 02:45

В России усилится контроль за пестицидами и агрохимикатами

14 октября 2020, 11:01

Правительство внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий контроль за применением в России пестицидов и агрохимикатов, передает корреспондент «Росбалта».

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве ежегодно применяется, по разным оценкам, от 65 тыс. до 156 тыс. тонн пестицидов в физическом весе и более 3 млн тонн агрохимикатов в пересчете на действующее вещество на общей площади более 70 млн гектаров, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Законопроектом предлагается наделить правительство полномочиями по утверждению положения о государственном контроле (надзоре) за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами.

Обязательные требования в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, к процессам их применения, правилам и формам оценки их соответствия этим обязательным требованиям устанавливаются международными договорами России, правом ЕАЭС и законодательством РФ в области технического регулирования, охраны окружающей среды и обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, отмечается в документе.

При этом государственный надзор будет осуществляться при производстве пестицидов и агрохимикатов в России, а также их ввозе в страну, хранении, реализации, применении, обезвреживании и утилизации. Также предусмотрено определение правительством специализированных пунктов пропуска через государственную границу, через которые будут ввозиться пестициды и агрохимикаты.