Posted 15 октября 2020,, 08:47

Published 15 октября 2020,, 08:47

Modified 30 марта, 13:11

Updated 30 марта, 13:11

Чай помог космонавтам на МКС в поиске места утечки воздуха

15 октября 2020, 08:47

Чай помог космонавтам на Международной космической станции (МКС) найти место утечки воздуха в российском модуле «Звезда».

Как сообщает РИА «Новости», на переговорах МКС с Землей космонавты рассказали, что прошлой ночью им, судя по всему, удалось найти «дырку». Космонавт Анатолий Иванишин сообщил Земле, что они с коллегой Иваном Вагнером «засели» в промежуточной камере модуля «Звезда», взяли пакетик чая и затем прикрыли люк в «протекающий» отсек. После этого стало видно, как пакетик «плывет» в сторону возможного места утечки, в район расположения аппаратуры широкополосной системы связи.

Земля попросила космонавтов, как только будет «время и возможность» — заклеить предполагаемое место «дырки» специальным скотчем.

Напомним, небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе–сентябре 2020 года, после того, как ее скорость возросла в пять раз (с 270 граммов до 1,4 килограмма воздуха в сутки), экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции. Выяснилось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля «Звезда».

Скорость падения давления на МКС составляет 1 миллиметр ртутного столба за 8 часов, однако, как сообщили Роскосмосе, это не представляет опасности для экипажа МКС и не препятствует полету станции в пилотируемом режиме.

Как рассказал экипажу руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, утечка воздуха «безумно малая», она «то есть, то нет», а предположительное отверстие или трещину размером 0,6-0,8 миллиметра можно и не найти.

По мнению исполнительного директора по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергея Крикалева, на станцию придется доставлять дополнительные объемы воздуха, если экипажу не удастся длительное время устранить утечку.