Posted 15 октября 2020,, 11:08

Published 15 октября 2020,, 11:08

Modified 30 марта, 13:11

Updated 30 марта, 13:11

В Кремле назвали отягчающее обстоятельство санкций ЕС из-за Навального

15 октября 2020, 11:08
В решении Брюсселя нет логики, посетовал Дмитрий Песков.

В решении Евросоюза о санкциях против российских чиновников из-за произошедшего с оппозиционером Алексеем Навальным нет логики. В Кремле сожалеют, что Брюссель поставил отношения с Москвой в зависимость от ситуации с Навальным, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, ранее Евросоюз опубликовал постановление, в котором говорится, что в черный список включены директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко и еще четыре высокопоставленных российских чиновника.

По словам Пескова, передает РИА «Новости», печальная сторона вопроса заключается в том, что «абсолютно никакая логика» подобного решения не просматривается, «и это отягчающее обстоятельство».

Он подчеркнул, что в Кремле считают новые санкции «сознательным недружественным шагом». Совет ЕС этим решением нанес вред отношениям с Россией, предупредил Песков. Он добавил, что Москва ответит на санкции в соответствии со своими интересами.

Напомним, 20 августа Навальный потерял сознание на борту самолета Томск — Москва. После оказания ему первой помощи в Омске его перевезли в Германию. Берлин заявил, что в анализах Навального найдены следы боевого отравляющего вещества «Новичок». Россия не соглашается с этими заявлениями и требует передачи ей результатов проведенных в Германии анализов и встречи с самим Навальным.