Posted 15 октября 2020,, 19:40

Published 15 октября 2020,, 19:40

Modified 1 февраля, 02:46

Updated 1 февраля, 02:46

«Россия идет к белорусскому сценарию»

15 октября 2020, 19:40
Оппозиция предлагает Кремлю «в целях самосохранения» смириться с критикой и отказаться от монополии партии власти в парламенте.

В том, что выборы в Госдуму пройдут в срок — в сентябре 2021 года уже почти никто не сомневается. Вполне возможно, что и подведением итогов голосования займется нынешняя команда Центризбиркома во главе с Эллой Памфиловой. Несмотря на ранее возникшие слухи об ее отставке, сама Памфилова дала понять, что добровольно свою должность оставлять в ближайшее время не собирается. И хотя в марте следующего года официально истекает срок полномочий нынешнего состава ЦИК, можно сделать предположение, что Памфилова хотела бы остаться в кресле председателя комиссии еще на пять лет.

Между тем, главной задачей для российских властей на предстоящих выборах в Госдуму станет обеспечение их легитимности. В том, что Кремль проведет их с нужным результатом, можно даже не сомневаться. Инструментарий в виде использования в качестве избирательных участков «придомовых территорий», а также электронного голосования уже опробовали на летнем плебисците по поправкам в Конституцию. Мало кто сомневается, что вкупе с традиционными методами — «досрочкой» и голосованием на дому, а также мобилизацией провластного электората, власти при желании смогут сформировать парламент из одних лишь представителей «Единой России».

Но в Кремле вряд ли забыли «болотные протесты» 2011–2012 годов, а теперь надо еще уберечься и от повторения в России «белорусского сценария». Высокую вероятность именно такого развития событий не исключили участники «круглого стола», организованного в четверг на тему предстоящих выборов в Госдуму Общероссийским гражданским форумом (ОГФ).

«Все, что происходит, ведет нас к ситуации, в которой оказалась Белоруссия, и этот процесс уже не остановить, но можно попытаться хоть до кого-то достучаться», — заявил на заседании политолог Константин Калачев.

Такого же мнения придерживается и экс-председатель партии «Яблоко», а ныне депутат заксобрания Карелии Эмилия Слабунова. «Абсолютно невозможно что-то изменить. Дело идет к реализации „белорусского сценария“, но, учитывая масштабы нашей страны, все будет гораздо страшнее», — опасается она.

Поводом для мрачных прогнозов стало нежелание властей кардинально пересмотреть правила игры на предстоящих выборах в сторону их серьезной либерализации. Так, на днях ЦИК провел очередное совещание с электоральными экспертами (решено объединить их в рабочую группу), на котором Памфилова дала понять, что власти готовы лишь точечно корректировать избирательную систему. Хотя даже она хотела бы рассчитывать на нечто большее, например, серьезное снижение роли муниципального фильтра, применяемого на губернаторских выборах.

Однако решения насчет правки избирательной системы принимаются не в ЦИК и даже не Госдуме, договариваться придется с президентской администрацией, а там свое видение путей развития российской электоральной системы. Максимум на что могут согласиться в Кремле — отменить «день тишины» перед голосованием, развести голосование и учебный процесс и другие в целом незначительные вещи.

Это отлично понимают и эксперты ОГФ, которые в ходе дискуссии сетовали, что на протяжении многих лет «клевали на удочку» Кремля, участвуя в разных мероприятиях по обсуждению изменений в избирательное законодательство, но в итоге, сами того не желая, обеспечили нужный для власти результат. «Все это разговоры и декорация… а все изменения в избирательное законодательство нацелены на цементирование государства Путина», — сказала Слабунова.

После чего она фактически призвала оппозиционно настроенных политиков и экспертов отказаться от дальнейшего участия в так называемом диалоге с властями. «Обсуждать в таких условиях — это все равно что спорить, как лепить горчичник больному холерой: вертикально или горизонтально и сколько штук — три или четыре. Надо просто закрывать тему, какую рюшечку или воланчик пришить на несуществующее платье голого короля. Потому что любые предложения по изменениям со стороны гражданского общества будут работать на дальнейшее цементирование этой системы и ее легитимацию», — заявила Слабунова.

Оппозиционные эксперты уже устраивали бойкот Центризбиркому, который в сентябре приглашал их обсудить избирательную систему России по итогам прошедших региональных выборов. Формальным поводом для недовольства стала капча на сайте ЦИК, которая мешала обработке результатов голосования. В итоге в экспертной среде произошел заметный раскол, и часть политологов и политтехнологов де-факто отказалась от дальнейшего взаимодействия с ЦИК.

На площадке же ОГФ, которая в этой ситуации предстала в виде альтернативы рабочей группы ЦИК, оппозиционные эксперты раздавали советы власти, к которым она, надо полагать, вряд будет прислушиваться. Так, политтехнолог Аббас Галлямов категорично предложил Кремлю обеспечить на предстоящих выборах «конкуренцию идей, причем реальную», «увеличить доминирование новых лиц, чтобы это выглядело как битва нового со старым», а также «отказаться от священной коровы — не трогать лично Путина».

Указал Галлямов и на необходимость допустить до выборов нескольких соратников оппозиционного политика Алексея Навального. Эти меры, по его словам, решат проблему легитимности российских выборов.

Действующей же власти в целях самосохранения стоило бы смириться с критикой в свой адрес и отказаться от монополии в парламенте, продолжил эксперт. «Не призывают людей на улицу — и то слава богу!», — сказал Галлямов.

Калачев же полагает, что значение и ценность выборов в России продолжит девальвироваться, так что в перспективе их и вовсе могут отменить. Как бы то ни было, по его словам, «мы уже вступили в другую реальность, где цель оправдает средства, поэтому ни у кого нет иллюзии, что неудобные люди на выборах не будут отсекаться, причем жестко».

Елена Земскова