Posted 16 октября 2020,, 09:31

Published 16 октября 2020,, 09:31

Modified 30 марта, 13:10

Updated 30 марта, 13:10

РСТ: Без новых мер господдержки российский турбизнес просто не выживет

16 октября 2020, 09:31
Въездной туризм рухнул, а внутренний сейчас накрывает вторая волна коронавируса, констатировали в отрасли.

Российской туристической отрасли срочно необходим новый пакет мер господдержки. В противном случае отрасль не доживет до следующего высокого сезона. Об этом предупредил почетный президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

Из уже принятых мер он высоко оценил отсрочку обязательств туроператоров по сорванным турам и последнюю программу субсидирования туров на основе кэшбэка. При этом, отметил Шпилько, не менее важны «меры общего порядка», особенно в части выплаты зарплаты, но они не дошли до многих участников рынка.

Как сообщает «Интерфакс», Шпилько также напомнил, что до уплаты налогов «остались считанные дни», при этом еще с весны РСТ неоднократно просил не переносить уплату, а ввести налоговые каникулы, в том числе и освобождение до конца кризиса от страховых взносов в социальные фонды.

По его словам, в комплекте с программой кредитования зарплаты в размере МРОТ в наиболее пострадавших отраслях это хоть как-то затормозило бы процесс распада туриндустрии. «Хотя лучше уж сразу эти расходы субсидировать, чтобы потом не списывать. Срочно нужен новый пакет мер для спасения туриндустрии», — подчеркнул Шпилько.

Он добавил, что в условиях закрытия границ и падения курса рубля наиболее выиграл внутренний туризм, но и его сейчас накрывает вторая волна коронавируса. По прогнозу Шпилько, падение доходов по сравнению с прошлым годом составит около 30%, а более половины турагентств уже закрыли офисы. Въездной же туризм «просто рухнул».

Шпилько привел цифры: из-за отсутствия иностранных туристов в этом году отели Петербурга потеряют более 20 млрд рублей доходов, Москвы — более 50 млрд, а потери по России в целом превысят 100 млрд «по самым скромным подсчетам». Также бюджет недополучит львиную часть доходов от экспорта услуг по статье «Поездки» платежного баланса, которые в прошлом году составили около $11 млрд. Половину этих потерь уже можно смело прогнозировать на будущий год, заключил эксперт.