Posted 16 октября 2020,, 12:26

Published 16 октября 2020,, 12:26

Modified 1 февраля, 02:47

Updated 1 февраля, 02:47

На Урале из-за переполнения морга тела больных сложили на полу

16 октября 2020, 12:26

В Серове Свердловской области единственный морг, обслуживающий город и ближайшие районы, оказался переполнен. В холодильниках не хватает места, поэтому тела складывают на полу в прихожей. В Серовской городской больнице объяснили ситуацию необходимостью проверки патматериалов на коронавирус.

Как сообщил РИА «Новый День» местный житель, для получения заключения патологоанатомов требуется проведение тестов на Covid-19, которые делаются в Нижнем Тагиле. Соответственно, время ожидания для родственников значительно увеличивается: по их слова, приходится ждать по 4-6 дней, а тела из-за деформации — хоронить в закрытых гробах.

Директор Уральской мемориальной компании «Обряд» Дмитрий Киреев рассказал, что подобная ситуация была в городском морге и в июле: дополнительной проблемой, кроме ковида, была жара — холодильники морга не справлялись с температурной нагрузкой. По правилам, вскрытие покойных с подозрением на коронавирус должно производится в первые сутки после смерти, но, по данным Киреева, в первую декаду октября 65% вскрытий проводились с грубым нарушением сроков, и задержки доходили до 6-7 дней.

Заведующий патологоанатомическим отделением серовской больницы Александр Широких все проблемы в морге отрицает. «Все у нас благополучно, никаких проблем нет. Морг работает в штатном режиме, абсолютно никаких задержек нет», — сказал он.

Между тем изданию Znak.com в пресс-службе Серовской городской больницы пообещали провести проверку, признав, что подобное могло произойти из-за задержек, связанных с загруженностью лабораторий, которые проверяют умерших на COVID-19.

Правоохранительные органы и Минздрав Свердловской области проверяют информацию.