Posted 19 октября 2020,, 12:28

Published 19 октября 2020,, 12:28

Modified 30 марта, 13:09

Updated 30 марта, 13:09

Из-за COVID-19 в Совбезе РФ предложили изменить стратегию развития страны

19 октября 2020, 12:28

Из-за пандемии коронавируса эксперты Совета Безопасности РФ предложили внести изменения в стратегические документы. С предложениями выступил научный совет при Совбезе.

Как сообщает «Интерфакс», эксперты предложили внести в основополагающие документы стратегии развития поправки, касающиеся источников угроз биологической безопасности, связанных с распространением новых вирусных инфекций, включая и создание искусственных вирусов, а также с обозначением целей и задач по защите населения от этих угроз.

На заседании Совбеза говорилось, что пандемия COVID-19 и вынужденные меры по сдерживанию ее распространения обнажили серьезные проблемы в разных сферах деятельности общества и государства. Рекомендовано дальнейшее развитие системы правовых, медико-биологических, санитарно-эпидемиологических, административно-организационных, коммуникационных, информационных и других мер, направленных на защиту населения от опасных инфекций.

Также предложено разработать дополнительные меры противодействия угрозам, связанным с возможностью совершения терактов с использованием патогенных биологических агентов.