Posted 20 октября 2020,, 04:54

Published 20 октября 2020,, 04:54

Modified 1 февраля, 02:48

Updated 1 февраля, 02:48

СМИ: Минфин предложил увеличить срок выслуги для военной пенсии и сократить должности в армии

20 октября 2020, 04:54

Минфин РФ предложил меры по оптимизации бюджета, в том числе — сокращение численности вооруженных войск, увеличение необходимого для выхода на пенсию срока выслуги лет, отмена индексации пенсионных выплат и экономия на питании. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на копию документа.

Первый пункт предложений финансового ведомства — сокращение штатной численности военнослужащих на 10%, то есть примерно на 100 тыс., за счет свободных вакансий, а также переводя на гражданскую службу тех, чья деятельность не связана с выполнением боевых задач.

Также предлагается увеличить сроки носки вещевого имущества или заменить его выдачу денежной компенсацией. Как сообщает издание, при досрочном расторжении контракта военнослужащий должен возместить стоимость военной формы «пропорционально сроку носки».

Кроме того, документом предусмотрено обеспечение питания контрактников только во время боевого дежурства и на полевых выходах.

По данным издания, помимо прочего предлагается исключить из законодательства норму о ежегодном увеличении военной пенсии на 2% сверх уровня инфляции, а также увеличить срок выслуги, необходимый для начисления пенсии, до 25 лет, причем годы обучения входить не должны.

Еще одно предложение касается увеличения срока службы до права на «военную ипотеку». Согласно инициативе Минфина, стать участником накопительно-ипотечной системы (НИС) офицеры смогут через пять лет после окончания вуза, а солдаты-контрактники — спустя восемь лет службы.