Posted 20 октября 2020,, 07:28

Published 20 октября 2020,, 07:28

Modified 30 марта, 13:09

Updated 30 марта, 13:09

СПЧ не одобрил предложенные Мизулиной поправки в Семейный кодекс

20 октября 2020, 07:28

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) подготовил отрицательное заключение на законопроекты по изменению Семейного кодекса, предложенные группой сенаторов во главе с Еленой Мизулиной.

Как рассказал РИА «Новости» председатель СПЧ Валерий Фадеев, основная мысль Совета заключается в том, что столь серьезные поправки в законодательство нельзя проводить впопыхах, без широкого экспертного и общественного обсуждения. Тем более что тема отобрания детей «очень тонкая», подчеркнул Фадеев.

Он также отметил важность деликатного отношения к семье и точного понимания, есть в конкретной семье опасность для жизни ребенка или нет. Именно такое понимание должно приводить к «решительным действиям», для чего необходимо привлекать общественные институты и НКО. Но тут, отметил Фадеев, тоже возникает вопрос: насколько глубоко общественные институты могут «влезать» в семью. «Все это надо сбалансировать. А в центре должны быть права ребенка», — заключил глава СПЧ

Напомним, сенаторы во главе с Мизулиной предложили запретить брак и усыновление сменившим пол людям. Также предполагается запретить органам опеки забирать детей без решения суда и отказывать родственникам в усыновлении из-за низких доходов. В некоторых городах летом прошли акции против поправок в Семейный кодекс, участников задерживали.