Posted 20 октября 2020,, 11:25

Published 20 октября 2020,, 11:25

Modified 30 марта, 13:09

Updated 30 марта, 13:09

Минобороны РФ выступило резко против идей Минфина по «оптимизации» армии

20 октября 2020, 11:25

Министерство обороны РФ заявило неприемлемости предложений Минфина по сокращению численности Вооруженных Сил России (ВС) и изменению отдельных положений системы социальных гарантий военнослужащих.

В заявлении Минобороны подчеркивается, что отзыв на предложения Минфина направлен в Совбез РФ. «Направлена мотивированная позиция о неприемлемости данных предложений и отсутствии их поддержки со стороны руководства военного ведомства», — сказано в заявлении.

Минобороны отмечает, что численность и структура ВС установлена верховным главнокомандующим и определена исходя из всего комплекса задач в области эффективного обеспечения безопасности государства. Сформирована устойчивая система комплектования, которая сбалансирована по количеству должностей, замещаемых военнослужащими и гражданскими специалистами.

Предложение Минфина России по сокращению должностей приведет к «нулевому» экономическому эффекту, так как средства на выплату денежного довольствия военнослужащим выделяются на реальную численность.

Что же касается предложений по переводу отдельных должностей военнослужащих на гражданскую службу, то опыт проведенной работы в 2007–2012 годах по сокращению военнослужащих органов обеспечения показал свою неэффективность и привел к многочисленным проблемным вопросам, влияющим на боеспособность ВС, отмечают в Минобороны. В ходе проводимых ВС боевых операций, учений и маневров необходимость содержания на них военнослужащих наглядно подтверждается, считают там.

Правовые нормы пенсионного обеспечения закреплены действующим законодательством и служат основой мер социальной поддержки военнослужащих и членов их семей. Предложение Минфина об установлении максимального размера денежного довольствия, который учитывается при исчислении военных пенсий, не выше 80% говорит о непонимании порядка исчисления военных пенсий, сказано в заявлении.

Далее приведено разъяснение. Размер военных пенсий зависит от выслуги лет и составляет от 50% денежного содержания за выслугу 20 лет, до 85% за выслугу 32 и более лет.

С учетом осуществленного в военном ведомстве увеличения для различных категорий военнослужащих предельного срока военной службы на пять лет, в Минобороны России совместно с другими федеральными органами исполнительной и государственной власти ранее детально прорабатывался вопрос о возможности повышения минимальной выслуги лет, дающей право для выхода на пенсию с 20 до 25 лет, при условии реализации компенсационных норм и механизмов, повышающих общий уровень социальной защищенности военнослужащих и военных пенсионеров. Но Минфин эту инициативу не поддержал. «Таким образом, обсуждение вопроса увеличения выслуги лет для выхода на пенсию военнослужащими без компенсационных мер бессмысленно», — сказано в заявлении.

Предложения увеличить на пять лет срок возникновения основания для включения в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения офицеров, солдат и сержантов не проработаны и не поддерживаются. По расчетам военных, реализация этого предложения только увеличит в долгосрочной перспективе расходы на обеспечение служебным жильем и выплаты компенсаций военнослужащим.

«Реализация предложений Минфина России не приведет к какому-либо экономическому эффекту, но при этом значительно ухудшит материальное благополучие и социальный статус военнослужащих», — резюмирует военное ведомство.

Напомним, ранее инициативы Минфина о «слиянии» силовых ведомств не поддержали в МВД.