20 октября 2020, 15:30
657
В Башкирии не слишком тяжелым больным будут отказывать в направлении на КТ

В Башкирии начнут отказывать в направления на компьютерную томографией заболевшим пневмонией, в том числе коронавирусной, без значительного, по мнению медиков, поражения легких.
Как сообщила замминистра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова, компьютерная томография позволяет проводить четкую диагностику поражения легких, но при поражении до 25% тактика лечения практически не меняется. Поэтому ведомство решило ужесточит показания для направления на КТ, передает ProUfu.ru.
Диагностику будут проводить только больным с высокой температурой и лихорадкой, которая длится нескольких дней, в случае неэффективности лекарственной терапии и снижения сатурации. Исключение может быть сделано и для пациентов с хроническими заболеваниями.