Posted 21 октября 2020,, 09:36

Published 21 октября 2020,, 09:36

Modified 1 февраля, 02:49

Updated 1 февраля, 02:49

В Минздраве назвали ношение перчаток бесполезным и избыточным

21 октября 2020, 09:36
Мнение ведомства привел главный инфекционист, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов.

Ношение перчаток становится неэффективной мерой борьбы с распространением COVID-19, заявил главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов. Он пояснил: многие пользуются перчатками неправильно.

По словам Чуланова, сообщает «Интерфакс», основной путь передачи вируса (на 90%) — воздушно-капельный. Только 10% — контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваются до лица.

«Эти 10% значительной роли не играют. С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса — обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта», — считает Чуланов.

Он указал, что многие снимают перчатки и кладут в карман, чтобы потом снова надеть, что создает дополнительные риски инфицирования. Правила же таковы: надев перчатки, нельзя трогать лицо, использовать перчатки можно только один раз, выбрасывать их надо в специальные мусорные контейнеры. «Это было бы идеально, но далеко не все же так поступают», — сказал эксперт. Он добавил, что многие люди носят матерчатые перчакти причем ясно, что носят они их постоянно, не меняют. «Это ничем не спасает, а, наоборот, создает риски», — добавил Чуланов.

Он подчеркнул: если бы каждый человек обрабатывал руки антисептиком при входе и выходе из транспорта, никаких перчаток не нужно было бы.

Словом, ношение перчаток — избыточная мера, резюмировал Чуланов. Однако, добавил он, носить маски необходимо. «Это должны делать все без исключения», — указал он.