Posted 21 октября 2020,, 10:42

Published 21 октября 2020,, 10:42

Modified 1 февраля, 02:49

Updated 1 февраля, 02:49

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко: «Спасение жизней в приоритете»

21 октября 2020, 10:42
Региональные власти переформатируют систему здравоохранения для наращивания коечного фонда.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко во время посещения станции скорой медицинской помощи в Барнауле ознакомился с наиболее насущными проблемами медиков во время осеннего пика заболеваемости коронавирусной инфекцией. По итогам поездки он объявил, что краевому руководству, скорее всего, придется пойти на меры по сокращению оказания плановой медицинской помощи.

Борьба с коронавирусной инфекцией с каждым днем требует все больших усилий от сотрудников медучреждений, рассказал руководителю региона и собравшимся журналистам главный врач станции Андрей Посекунов.

Медики говорят, что за последние недели традиционные 900-950 вызовов, которые поступают на станцию скорой медицинской помощи от жителей Барнаула, Новоалтайска, Первомайского и части Павловского районов, превратились в 2500. На остальную часть Алтайского края приходится около 1500 вызовов.

С такой огромной нагрузкой сотрудникам скорой помощи приходится справляться в крайне усеченном составе: вместо 74 бригад каждые сутки работает только 66. Как пояснил губернатору главврач, порядка 200 сотрудников скорой помощи находятся на больничном.

Во время разговора с губернатором Посекунов с сожалением отметил, что количество обращений и дефицит работников сказываются на своевременном оказании помощи. Время ожидания медицинской бригады может составлять более суток. В связи с этим вместе с сотрудниками он попросил Виктора Томенко довести до людей информацию о том, что по телефону кол-центра в поликлинике они могут обратиться за медицинской консультацией или узнать время прихода доктора на дом. По мнению медперсонала, это сильно облегчит работу дежурных врачей на станции скорой помощи.

Министр здравоохранения Дмитрий Попов в свою очередь сообщил губернатору, что эта ситуация находится на контроле и за последние семь дней мощности кол-центров в 18 барнаульских поликлиниках увеличились в два раза, на звонки граждан теперь отвечают около 100 специалистов. Уже на следующей неделе Минздрав совместно с Министерством цифрового развития Алтайского края планирует увеличить количество операторов до 150 человек, что позволит без задержек обрабатывать все поступающие звонки.

Также со слов губернатора стало известно, что по предложению Минздрава региона увеличится число коек в ковидных госпиталях. На следующей неделе общее количество мест для лечения пациентов с COVID-19 превысит 5000. Сегодня их насчитывается — 4655.

Виктор Томенко не стал скрывать, что решение об увеличении коечного фонда было тяжелым, поскольку для открытия госпиталей приходится закрывать стационары по направлениям отдельных заболеваний. По его словам, в правительстве Алтайского края будет рассмотрено предложение Минздрава о сокращении объемов оказания плановой медицинской помощи для мобилизации медиков на обслуживание больных коронавирусом.

«Мы говорим о приоритете спасения жизни и недопущении необратимого ухудшения здоровья людей, которые заболели коронавирусной инфекцией. Существующие госпитали уже на 90% заполнены людьми в среднем и тяжелом состоянии. Поэтому необходимо систему здравоохранения перестраивать, мы на это пойдем», — отметил Томенко.

Представители краевых властей также сообщили журналистам, что в настоящее время в правительстве края также рассматривается инициатива Минздрава о создании дополнительных госпиталей в немедицинских организациях. Помимо этого федеральным органам власти направлено обращение для решения одной из важнейших проблем — дефицита лекарств в аптеках.

Одна из крупных фармацевтических компаний уже откликнулись на просьбу региона и отгрузила в Алтайский край препараты.

Валерий Смирнов