Posted 21 октября 2020,, 10:46

Published 21 октября 2020,, 10:46

Modified 1 февраля, 02:49

Updated 1 февраля, 02:49

Госдума обновила закон о правительстве в развитие Конституции

21 октября 2020, 10:46

Госдума приняла во втором чтении проект нового федерального конституционного закона о правительстве в связи с ранее принятыми изменениями в Конституцию, передает корреспондент «Росбалта».

Новым законом закрепляется общее руководство президента деятельностью правительства. Также устанавливается, что премьер-министр будет нести персональную ответственность перед президентом за осуществление возложенных на правительство полномочий.

Президент также будет осуществлять руководство деятельностью федеральных министерств и других федеральных органов исполнительной власти, которые относятся к силовому блоку.

Законом также устанавливается новый порядок назначения и освобождения от должности членов правительства. В частности, предлагается назначать премьера, его заместителей и федеральных министров, кроме силовых и главы МИД, по решению президента после их утверждения Госдумой.

Кандидатура председателя правительства выдвигается президентом, а кандидатуры заместителей премьера и федеральных министров — председателем правительства. Утвержденные Госдумой кандидатуры президент обязан назначить, но вправе в последующем отстранить любого из них, говорится в документе.