Posted 21 октября 2020,, 13:03

Published 21 октября 2020,, 13:03

Modified 1 февраля, 02:49

Updated 1 февраля, 02:49

Самоизоляцию в России введут в законодательство

21 октября 2020, 13:03

В российское законодательство введут определения понятий «самоизоляция» или «социальная дистанция». Изменения подготовит Совет Федерации.

Как пояснила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, эти поправки необходимы, чтобы, с одной стороны, не нарушались гражданские права, а с другой — чтобы сами граждане понимали свою ответственность.

«Чтобы люди понимали меру ответственности за выполнение этих норм. Чтобы никому не приходило в голову принимать ненужные, избыточные ограничительные меры», — объяснила Матвиенко цель поправкок.

Как сообщает РИА «Новости», Матвиенко добавила, что также Совфед намерен законодательно опередить, какие решения по ограничительным мерам надо принимать на федеральном, а какие — на региональном и муниципальном уровнях и «найти в этом баланс».

Матвиенко уточнила, что поручение подготовить поправки дано трем комитетам Совфеда, промежуточные итоги работы будут представлены к декабрю этого года.

Напомним, во всем мире на фоне пандемии коронавируса принимаются различные меры профилактики, такие как самоизоляция граждан, запреты на проведение публичных мероприятий, перевод работников и школьников на удаленку, ношение масок и перчаток, соблюдение в транспорте и общественных местах социальной дистанции в полтора-два метра.