Posted 23 октября 2020,, 03:59

Published 23 октября 2020,, 03:59

Modified 1 февраля, 02:51

Updated 1 февраля, 02:51

Вирусолог: Зимние перчатки снизят риск заражения коронавирусом, если не чесать в них нос

23 октября 2020, 03:59

Обычные зимние перчатки могут снизить риск заражения коронавирусом так же, как и резиновые, однако в полной мере пользу перчаток оценить пока трудно. Такое мнение высказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, член-корреспондент РАН Александр Лукашев, передает РИА «Новости».

По словам Лукашева, «нет причин» носить резиновые перчатки, поскольку матерчатые или простые зимние тоже будут снижать риск заражения. При этом «перчатки не работают, если в них чесать нос», подчеркнул вирусолог. Он также добавил, что эффективность контактной передачи коронавируса пока не подтверждена, так что пользу от ношения перчаток оценить трудно. «Я совершенно точно не вижу причины как-то на уровне закона форсировать их использование», — добавил Лукашев.

Напомним, ранее главный инфекционист Минздрава РФ, профессор Владимир Чуланов назвал перчатки и антисептики равноценными методами профилактики заболевания, но добавил, что многоразовые матерчатые перчатки могут только повысить риск заражения.