Posted 23 октября 2020,, 08:30

Published 23 октября 2020,, 08:30

Modified 1 февраля, 02:51

Updated 1 февраля, 02:51

СК РФ сообщил об основной версии загрязнения океана на Камчатке

23 октября 2020, 08:30

Основной версией при расследовании уголовного дела о загрязнении и массовой гибели морских животных в акватории Авачинского залива на Камчатке остается природная аномалия.

Как заметила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, проверяются различные версии загрязнения, однако следователи все же склоняются к природной причине случившегося.

Исследования проб воды, донных отложений и грунта в района, прилегающих к местам захоронения вредных веществ, исключили возможность загрязнения из указанных объектов, сообщила Петренко. Также, по ее словам, утечек нефтепродуктов на судах, кораблях и подводных лодках Военно-морского флота, заходивших в Авачинский залив, не происходило.

Она также заявила, что биохимические экспертизы не выявили признаков токсического отравления у тех, кто обратился к медикам после посещения места гибели морских животных.

«В исследованных пробах воды, почвы и морских гидробионтов тяжелых металлов не обнаружено. Ранее выявленное превышение концентрации нефтяных углеводородов и фенола в морской воде не является критичным и наблюдается в акватории Авачинского залива с 1970 года. Все это подтверждает версию природного загрязнения, в том числе в результате цветения фитопланктона», — продолжила Петренко.

По ее словам, расследование продолжается.