Posted 24 октября 2020,, 04:41

Published 24 октября 2020,, 04:41

Modified 1 февраля, 02:51

Updated 1 февраля, 02:51

«Выбор народа надо уважать»: в Хабаровске проходит массовый митинг против власти

24 октября 2020, 04:41
Люди окружили здание правительства и требуют отправить президента страны в отставку.

В 106-й день протеста в Хабаровске у здания регионального правительства проходит митинг. Люди собрались, чтобы выразить недоверие действующей власти и поддержать арестованного бывшего губернатора Сергея Фургала.

Митингующие скандируют «Москва, верни Фургала!», «Коррупция достала», «Лучшая поправка — Путина в отставку». Они держат в руках плакаты, фотографии с Фургалом и флаги Хабаровского края.

Правительство края включило музыку, чтобы заглушить призывы активистов, пишут очевидцы. Слышны лозунги «Выбор народа надо уважать» и «Хабаровск, выходи!» «Один за всех и все за одного».

На акцию люди вышли, несмотря на плохую погоду: в Хабаровске ночью выпал снег, бушевал ветер — сотни деревьев по всему городу оказались поломаны.

Напомним, Фургала задержали 9 июля в Хабаровске и вывезли в Москву, где арестовали по обвинению в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004—2005 годах. В регионе вспыхнули протесты, в том числе против присланного на замену Фургалу Михаила Дегтярева. Последний, однако, заявил, что приехал в край надолго.

Ранее Фургала в СИЗО навестил член ОНК Алексей Мельников. На своей странице в Instagram позднее он поделился впечатлениями от встречи с экс-губернатором Хабаровского края. По его словам, Фургал прокомментировал разгон протестующих в Хабаровске 10 октября. «Этого нельзя было делать ни при каких обстоятельствах», — подчеркнул бывший губернатор, отметив, что абсолютно не согласен с такими действиями. Добавим, столкновение между протестующими и бойцами ОМОНа произошло из-за установки палаток на площади имени Ленина в Хабаровске. В результате были задержаны 25 человек, некоторые из них получили травмы.