Posted 25 октября 2020,, 06:40

Published 25 октября 2020,, 06:40

Modified 1 февраля, 02:52

Updated 1 февраля, 02:52

Россияне потребовали отменить «издевательский» налог на вклады

25 октября 2020, 06:40
Обременение должно вступить в силу с нового года и грозит «обесцениванием заработанных гражданами денег», гласит петиция.

Жители России оставляют подписи под сетевой петицией, содержащей требование отменить появившийся в «эру COVID-19» налог на вкладчиков. Инициатива президента Владимира Путина взимать в казну деньги с процентов по вкладам выше 1 млн руб. приведет к «еще большему обнищанию» жителей, утверждают авторы обращения.

«Реальная инфляция в совокупности с постоянно растущим курсом валют, а вместе с ним и ценами, обесценивают вклады населения сильнее, чем это пытаются компенсировать сегодняшние банковские проценты, которые сейчас крайне низки», — аргументируется в петиции.

В ней подчеркивается, что «введение новых налогов выглядит каким-то издевательством» с учетом того, в каком сложном положении оказалась экономика и ее субъекты «по причине ситуации с вирусом».

Новый налог вводится с 2021 года, но если его успеть отменить, произойдет «замедление обесценивания заработанных гражданами денег» и «недопущение оттока средств из банков», считают россияне.

Как сообщалось, Путин предложил установить налог на процентный доход в 13% для тех из россиян, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн руб. «То есть не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доход физических лиц (НДФЛ)», — пояснил президент.