Posted 26 октября 2020,, 09:35

Published 26 октября 2020,, 09:35

Modified 30 марта, 13:06

Updated 30 марта, 13:06

Путин предложил США и Европе варианты спокойной жизни «в мире без ДРСМД»

26 октября 2020, 09:35

Выход США из Договора о РСМД, в результате чего он прекратил свое действие, — это серьезная ошибка, усиливающая риски развязывания гонки ракетных вооружений, роста конфронтационного потенциала и скатывания к неконтролируемой эскалации. Об этом говорится в заявлении президента РФ Владимира Путина «О дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия ДРСМД». Текст размещен на сайте Кремля.

Путин предупреждает: с учетом неослабевающей напряженности по линии Россия-НАТО очевидны новые угрозы для общеевропейской безопасности. Москва продолжает считать, что ДРСМД был важным элементом архитектуры обеспечения международной безопасности и стратегической стабильности, особенно в плане «сдержанности в ракетной сфере на европейском пространстве».

Путин подчеркивает, что в условиях прекращения действия ДРСМД нужны активные усилия по сокращению дефицита доверия, укреплению региональной и глобальной стабильности, снижению рисков из-за недопониманий и разногласий в области ракетных вооружений.

«Подтверждаем приверженность ранее объявленному РФ мораторию на развертывание РСМД наземного базирования, пока в соответствующих регионах не появятся ракетные вооружения аналогичных классов американского производства», — сказано в заявлении.

Кроме того, Москва уверена, что до сих пор актуален ее призыв к странам НАТО рассмотреть возможность объявления встречного моратория. РФ готова к дальнейшим шагам по минимизации негативных последствий развала ДРСМД на основе принципов равной и неделимой безопасности и сбалансированного учета интересов сторон.

Путин предложил всем заинтересованным сторонам рассмотреть конкретные варианты взаимных верификационных мер для снятия имеющихся озабоченностей. Так, речь могла бы идти о мерах проверки в отношении комплексов «Иджис Эшор» с пусковыми установками Мк-41 на базах США и НАТО в Европе, а также ракет 9М729 на объектах ВС России в Калининградской области, сказано в заявлении. Целью верификационных мероприятий стало бы подтверждение отсутствия на охваченных договоренностями объектах наземных РСМД, а также вооружений, по характеристикам и классификации которых стороны не смогли договориться (российская ракета 9М729).

РФ готова «в духе доброй воли» и дальше не предпринимать развертывания на европейской части территории страны ракет 9М729, но только при условии встречных шагов со стороны стран НАТО, исключающих размещение в Европе вооружений, ранее запрещенных по ДРСМД, указывает Путин.

В заключение он призвал все заинтересованные страны к поиску схем поддержания стабильности и предотвращения ракетных кризисов в мире без ДРСМД применительно к Азиатско-Тихоокеанскому региону. «Открыты к совместной работе на этом направлении», — резюмирует российский лидер.