Posted 27 октября 2020,, 08:30

Published 27 октября 2020,, 08:30

Modified 1 февраля, 02:53

Updated 1 февраля, 02:53

ВТБ поддержал проведение выставки «Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве» в Милане

27 октября 2020, 08:30

В Палаццо Реале 28 октября открывается выставка «Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве». Произведения для этого проекта предоставил Русский музей. Посетители увидят работы Ильи Репина, Натальи Гончаровой, Любови Поповой, Кузьмы Петрова-Водкина, Зинаиды Серебряковой, Павла Федотова, Александры Экстер, Ивана Крамского, Екатерины Хилковой, Бориса Кустодиева и других. Официальным спонсором выставки стал банк ВТБ.

Русский музей представил 90 шедевров, многие из которых никогда ранее не выставлялись в Италии: иконы, живопись, скульптуру, графику и фарфор. Портреты и жанровые картины, которые можно будет увидеть на выставке, исполнены художниками в разных стилях. Экспозиция построена таким образом, чтобы можно было проследить эволюцию русского искусства и разнообразие авторских выражений с начала XVI до середины XX века.

«Европейские зрители получат представление об эволюции изображения женщин в русском искусстве — это и первые изображения святых и мучениц на иконах и фресках, роскошные парадные портреты русских императриц и изображения крестьянок, женщин разных социальных слоев и сословий; при этом интересно видеть, как меняются характеры в зависимости от перемен в жизни российского государства и общества, особенно в двадцатом столетии, с обретением независимости, освоением новых сфер деятельности», — рассказал генеральный директор Русского музея Владимир Гусев.

«2021 год объявлен перекрестным годом музеев России и Италии. Русский музей открывает его немного заранее грандиозным по идее и составу проектом — выставкой „Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве“, которая реализована в рамках общебанковской целевой программы „Культурная страна“. Очень важно, что в нынешней реальности, когда передвижение в пространстве затруднено, между странами продолжается культурный диалог», — отметила начальник управления корпоративной социальной ответственности, старший вице-президент банка ВТБ Наталья Кочнева.

Посещение выставки будет организовано с соблюдением всех мер предосторожности для предотвращения распространения пандемии коронавируса. Выставка продлится до 5 апреля 2021 года, после чего экспонаты вернутся в Русский музей.

В 2002 году банк ВТБ стал членом Международного общества «Друзья Русского музея». За время сотрудничества ВТБ в рамках целевой программы «Культурная страна» поддержал множество ключевых проектов музея, среди которых выставки Николая Рериха, Василия Верещагина, Кузьмы Петрова-Водкина, Константина Сомова, Ильи Репина, а также «Экспрессионизм в русском искусстве» и «Художники и коллекционеры. К 125 юбилею Русского музея. Дары. Избранное 1895–2019 годы».