Posted 27 октября 2020,, 09:10

Published 27 октября 2020,, 09:10

Modified 1 февраля, 02:53

Updated 1 февраля, 02:53

Глава Роспотребнадзора уточнила, когда отпадет необходимость в масках

27 октября 2020, 09:10

Необходимость ношения масок отпадет, когда население будет обеспечено вакциной от коронавируса. В этом заверила глава Роспотребнадзора Анна Попова на форуме «Здоровое общество».

Как сообщает «Интерфакс», на вопрос, останутся ли маски навсегда, она ответила, что такого не будет. «Мы найдем способы, чтобы защититься», — считает Попова. По ее словам, уже сегодня появились вакцины.

При этом Попова отметила, что россияне уже несколько привыкли к ношению масок. Она напомнила, что маски появились в обиходе еще с начала 2017 года: тогда в сезон гриппа многие начали носить маски. «Это было серьезное достижение страшной зимы 2016 года, когда мы поломали это, и 40% населения в общественных местах, по оценкам экспертов, стали ходить в масках», — указала Попова.

Она назвала и еще один результат пандемии коронавируса: очень мощный толчок развитию биологической науки во всем мире, который обязательно даст результаты.

Напомним, в регионах России масочный режим начали вводить весной или летом, с началом отмены требований по самоизоляции.

С 27 октября, в связи с осенним всплеском заболеваемости COVID-19, Роспотребнадзор рекомендовал повсеместное ношение масок в местах массового пребывания людей. Речь идет о ношении масок в общественном транспорте, такси, на парковках и в лифтах.

Ведомство уточнило, что с 28 октября маски будут обязательны в тех местах, где одновременно могут находиться более 50 человек. Под это правило подпадают в том числе территории общего пользования в поселениях или городах.