Posted 27 октября 2020,, 10:42

Published 27 октября 2020,, 10:42

Modified 30 марта, 13:06

Updated 30 марта, 13:06

В регионах ускорится переселение граждан из аварийного жилья

27 октября 2020, 10:42

Госдума приняла в первом чтении законопроект, призванный ускорить переселение граждан из аварийного жилья, передает корреспондент «Росбалта».

На сегодняшний день в России в аварийном жилищном фонде проживает 1,13 млн человек. С 2008 по 2018 годы было расселено 1,032 млн человек, а в рамках программы до 2025 года должны быть расселены еще 630 тыс. человек, привели данные в Госдуме.

Законопроектом предлагается перечень мер, направленных на ускоренную реализацию субъектами РФ региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья. Так, предусматривается привлечение кредитных и иных заемных средств в целях предоставления регионам финансовой поддержки для реализации этих программ. При этом на возврат средств и уплату процентов могут направляться дополнительные имущественные взносы РФ.

Также исключаются некоторые условия предоставления финансовой поддержки регионам со стороны Фонда ЖКХ. Помимо этого, предоставляется возможность для населенных пунктов с численностью меньше 30 тыс. человек использования освободившегося земельного участка, на котором располагался многоквартирный дом, для индивидуального жилищного строительства или предоставления в собственность отдельным категориям граждан.

Устанавливается возможность предоставления сверхлимитной финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда за счет временно свободных средств Фонда ЖКХ или привлеченных кредитных, заемных средств. Субъекты РФ также получат право не возвращать в Фонд ЖКХ средства финансовой поддержки, предоставленные им на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В таком случае деньги должны быть использованы на реализацию региональных адресных программ по переселению, действие которых начинается после 1 января 2019 года.