Posted 27 октября 2020,, 10:48

Published 27 октября 2020,, 10:48

Modified 30 марта, 13:06

Updated 30 марта, 13:06

В Кремле заверили, что власти «работают» над проблемой дефицита лекарств для раковых больных

27 октября 2020, 10:48

Правительство работает над устранением проблемы с дефицитом лекарств для онкобольных, заверил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, «медицинский сектор» правительства уже отреагировал», сейчас он работает над тем, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Так Песков прокомментировал обращение ряда благотворителей в адрес президента РФ с просьбой принять меры из-за дефицита лекарств для раковых больных.

Как сообщает «Интерфакс», на уточняющий вопрос, считают ли в Кремле, что здравоохранение в России профинансировано в должном объеме, Песков ответил, что нет ни одной страны в мире, где медицине выделяют достаточно денег. Даже в странах, где в соотношении к ВВП медицина профинансирована больше, чем в России, этот уровень также недостаточный, заявил он. Песков добавил, что пандемия СOVID-19 стала поводом для того, чтобы весь мир вообще задумался о концептуальном развитии. В России вопрос увеличения финансирования здравоохранения является предметом анализа и бюджетной работы, сказал Песков.

Напомним, ранее стало известно, что представители 30 благотворительных фондов сообщили руководству РФ о катастрофической нехватке в стране онкологических препаратов как для взрослых, так и для детей. По их прогнозам, дефицит этих препаратов может привести в ближайшее время к гибели тысяч людей, если российские власти не примут экстренные меры.