Posted 28 октября 2020,, 15:36

Published 28 октября 2020,, 15:36

Modified 30 марта, 13:05

Updated 30 марта, 13:05

Кадыров напомнил Кремлю: «Я — мусульманин»

28 октября 2020, 15:36

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров ответил пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову, прокомментировавшему его мнение по поводу высказываний президента Франции относительно карикатур на пророка Мухаммеда.

Кадыров обвинил Макрона в том, что поддержкой публикации карикатур на пророка он «вынуждает людей идти на преступления». Песков по этому поводу заявил, что в России законодательством определена главенствующая роль президента в определении внешней политики страны. Главы субъектов Федерации не могут заниматься внешней политикой. «Тем более, не формируют внешнюю политику, не принимают решений», — отметил руководитель пресс-службы президента РФ.

Кадыров заметил, что «прекрасно знает» о субординации, и объяснять ему «на эту тему ничего не надо». В то же время он предложил «учитывать и тот факт, что свое мнение в адрес французских властей» он высказал «как мусульманин, а не как политик».

Он подчеркнул, что считает своим правом высказывать свое мнение «как человека, безмерно любящего свою религию и строго соблюдающего все предписания Священного Корана и сунны». «За эту позицию, если надо, я готов оставить должность, пострадать или отдать жизнь! Но молча наблюдать, как безбожники глумятся над религией, я не смогу и не собираюсь!» — резюмировал глава ЧР.