Posted 29 октября 2020,, 08:37

Published 29 октября 2020,, 08:37

Modified 30 марта, 13:04

Updated 30 марта, 13:04

Россиянам запретили плавать на бревнах

29 октября 2020, 08:37

В России утверждены единые правила пользования пляжами. Документ, подготовленный МЧС РФ, вступит в силу с января 2021 года. Правила размещены на портале правовой информации.

С 2021 года россияне должны купаться только в отведенных для этого местах, не загрязнять зону купания и территорию пляжа, на пляж нельзя приходить с животными (исключение сделано для собак-поводырей). Запрещено использовать не по назначению оборудование пляжа и спасательные средства, купаться при подъеме красного или черного флага, обозначающего, что купание запрещено. Также запрещено заплывать за буйки, обозначающие границы зоны купания и плавать на предметах, не предназначенных для этого, в том числе на досках, бревнах и лежаках. Запрещено срывать, притапливать, менять местоположение буйков. Нельзя прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений и играть в спортивные игры в местах, не отведенных для этих целей. Запрещено «подбрасывание, ныряние и захват купающихся». Нельзя подавать ложные сигналы тревоги. Также запрещено оставлять без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавания.

Владельцы пляжей, согласно новым правилам, должны создавать все условия для безопасного купания, развесить схемы с указанием опасных мест и глубин, проводить водолазное обследование воды, сообщать посетителям о мерах безопасности с помощью специальных флажков и знаков.