Posted 29 октября 2020,, 10:43

Published 29 октября 2020,, 10:43

Modified 1 февраля, 02:55

Updated 1 февраля, 02:55

Песков: В России абсолютно невозможно появление «своего» Charlie Hebdo

29 октября 2020, 10:43

В России невозможно существование журнала, подобных французскому Charlie Hebdo, уверен пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он призвал «не забывать, что Россия отчасти мусульманская страна», в стране живет порядка 20 млн мусульман. Хотя преобладающей религией в РФ является христианство, «но уникальность нашей страны — в многонациональности и многоконфессиональности», отметил Песков. По его словам, сообщает «Интерфакс», в России все конфессии живут в полном уважении друг к другу.

Так что возникновение такого журнала, как Charlie Hebdo, «у нас абсолютно невозможно, в том числе и с учетом нашего действующего законодательства», подчеркнул представитель Кремля. Он также назвал недопустимыми как факты оскорбления религиозных чувств, так и преступления на религиозной почве.

На вопрос, считают ли в Кремле допустимыми карикатуры на пророков или святых, Песков отказался дать однозначный ответ. Он пояснил: это «настолько сложная субстанция, что участвовать в ее обсуждении с какой-то официальной позицией невозможно».

Последний теракт во Франции, где в Ницце неизвестный напал с ножом на прихожан церкви Нотр-Дам, Песков назвал ужасающей трагедией.

Напомним, ранее сегодня стало известно о нападении на церковь в Ницце, в результате которого, по последним данным, погибли три человека. По данным СМИ, один из погибших был обезглавлен.

Похожий инцидент произошел ранее в октябре близ Парижа. Тогда мужчина чеченского происхождения обезглавил преподавателя, показавшего ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo.

В 2015 году нападению подверглась редакция издания, тогда были убиты 12 человек, в том числе восемь журналистов и художников. Те же карикатуры были опубликованы в сентябре 2020 года, после чего 18-летний выходец из Пакистана напал на людей у входа в здание, где ранее располагался Charlie Hebdo.