Posted 29 октября 2020,, 12:16

Published 29 октября 2020,, 12:16

Modified 30 марта, 13:04

Updated 30 марта, 13:04

Путин призвал продлить мораторий на проверки бизнеса и отсрочку по налогам

29 октября 2020, 12:16

Президент РФ Владимир Путин на форуме «Россия зовет!» предложил продлить на 2021 год введенный ранее мораторий на плановые проверки малого бизнеса. По его словам, сообщает РИА «Новости», это позволит снизить и административную, и налоговую нагрузку на десятки тысяч компаний, в которых заняты миллионы граждан.

Также Путин заявил, что отсрочка по налогам и страховым взносам для общепита и других услуг будет продлена еще на три месяца. Он напомнил, что для таких компаний вдвое (с 30% до 15%) снижены страховые взносы. «Причем не только на кризисный период, а на постоянной основе», — добавил Путин. Он продолжил: для тех малых и средних компаний, которые работают в пострадавших от пандемии сферах, предоставлены отсрочки по налогам и страховым взносам за первый квартал текущего года и предусмотрена продолжительность такой отсрочки на срок до полугода.

Как сообщает «Интерфакс», Путин признал: не все компании пострадавших отраслей имели объективную возможность восстановить прежнее положение и проблемы у них остаются. В первую очередь это общепит и другие услуги для населения. «Для таких компаний предлагаю продлить уже предоставленную отсрочку по налогам и страховым взносам еще 3 месяца», — призвал Путин.

Напомним, днем ранее «Коммерсант» сообщил, что крупнейшие сети ресторанов попросили премьер-министра Михаила Мишустина продлить им отсрочку по уплате налогов за 2020 год с возможностью погашения в 2022 году без банковских гарантий и залогов. Они объяснили, что без этого не смогут выжить.