Posted 31 октября 2020,, 20:59

Published 31 октября 2020,, 20:59

Modified 1 февраля, 02:56

Updated 1 февраля, 02:56

«Разжигает»: россиян возмутили «экстремистские» слова Нурмагомедова

31 октября 2020, 20:59

Прославленный российский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов высказался в защиту ислама, жестко раскритиковав президента Франции Эммануэля Макрона, и оказался в центре скандала. На платформе Change.org появилась петиция, инициатор которой считает, что пост спортсмена в Instagram «тянет» на статью УК.

Своей записью Хабиб, с точки зрения автора обращения, попытался «разжечь межнациональную войну с призывом к убийствам и терактам».

В стране в последнее время появилась практика, согласно которой «за лайк в соцсетях дают 10 лет», напоминает инициативный россиянин. Он сомневается, что Нурмагомедова за пожелания того, чтобы Аллах обезобразил лицо Макрона и т. д., ждет ответственность — в нынешних условиях чемпиону скорее «скажут спасибо и наградят медалью», — но все же требует для Хабиба уголовного дела «за экстремизм».

Французский лидер после совершенного чеченцем Абдулахом Анзоровым под Парижем зверского теракта против школьного учителя, показывавшего детям карикатуры на пророка Мухаммеда, заявил, что «педагог учил свой класс свободе слова». Словами Макрона оскорбились президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Чечни Рамзан Кадыров и ряд известных мусульман со всего мира. В то же время по следам радикала Анзорова пошли еще ряд террористов — в частности, в Ницце произошло новое обезглавливание, жертвами экстремиста стали христиане.

Хабиб Нурмагомедов написал в Instagram, что Макрон с последователями «под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиарда верующих мусульман». Он попросил Аллаха унизить французского политика и обезобразить его лицо. По словам бойца, Всевышний «скор в расчете, и вы это увидите».

Нурмагомедов ранее провел победный бой с американцем Джастином Гэтжи и сразу же объявил, что завершает карьеру. Россиянин остался непобедимым в легком весе.

31 октября стало известно, что депутат парламента Дагестана Ферзилах Исламов выступил с инициативой о присвоении Хабибу звания Героя России «за великие заслуги в спорте», пишет «АиФ».