Posted 1 ноября 2020,, 06:57

Published 1 ноября 2020,, 06:57

Modified 30 марта, 13:04

Updated 30 марта, 13:04

Стало известно, что изменилось в жизни россиян с 1 ноября

1 ноября 2020, 06:57
Малообеспеченным семьям упростили получение детских пособий, в сфере бизнеса появилась регуляторная гильотина, а автомобилистам разрешили фиксировать ДТП онлайн.

С сегодняшнего для жителей России упростили получение пособий на детей 3-7 лет. Это мера поддержки малообеспеченных семей.

Согласно нововведению россиянам больше не нужно предоставлять в госорганы задокументированные данные об алиментах. Чиновники сами начинают получать эту информацию посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

С 1 ноября жители страны смогут расплачиваться картой «Мир» на торговых сайтах-агрегаторах. Требование касается крупных площадок — с выручкой не менее 40 млн руб. в год.

Предпринимателям серьезно упростили жизнь введением ключевого механизма так называемой регуляторной гильотины — ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», пишет РИА «Новости». Закон начал действовать с сегодняшнего дня.

Для владельцев автотранспорта жизнь тоже изменилась. Теперь автолюбителям можно оформлять извещение о ДТП онлайн — но только не в случае серийных столкновений, наличия пострадавших и ущерба третьим лицам.

Электронный документ и фотографии с места аварии подаются через приложение «Помощник ОСАГО».

Добавим, паспорта транспортных средств (ПТС) также будут оформляться по-новому, а производить и импортировать шины отныне можно только с маркировкой.