Posted 2 ноября 2020,, 08:49

Published 2 ноября 2020,, 08:49

Modified 30 марта, 13:03

Updated 30 марта, 13:03

В Томске больных коронавирусом положили в коридорах в два ряда (видео)

2 ноября 2020, 08:49

В Томске больных коронавирусом положили в коридорах по обе стороны прохода.

В соцсетях появился видеоролик, где видно, как тяжелобольные лежат на койках в коридоре ковидного госпиталя на базе МСЧ № 2. Новых поступивших, по словам автора видео, сажают на стуле, поскольку и в коридорах место закончилось. Из-за проблем с регистрацией поступающих, некоторым из них данные написали маркером на руке. Председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский рассказал, что подруге его матери в одной из томских больниц предложили «сидячую госпитализацию» из-за отсутствия свободных коек.

В областном депздраве ГТРК «Томск» подтвердили подлинность видео. Там объяснили происходящее резким ростом числа заразившихся. В ведомстве пообещали расширить коечный фонд и изменить порядок маршрутизации пациентов.

Начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев рассказал, что число нуждающихся в госпитализации больных в больнице выросло до 90-95 человек в сутки. Он подчеркнул, что несмотря на это всем поступившим пациентам врачами оказана необходимая медицинская помощь.

Дмитриев добавил, что коечный фонд приемно-сортировочного отделения МСЧ № 2 (фильтр), где определялся диагноз и проводились все диагностические исследования, расширен с 80 до 150 коек.