Posted 3 ноября 2020,, 07:33

Published 3 ноября 2020,, 07:33

Modified 1 февраля, 02:58

Updated 1 февраля, 02:58

В РФ появился «лекарственный Госплан»

3 ноября 2020, 07:33

В России создан Федеральный центр по лекарственному обеспечению граждан. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства РФ.

Задача новой структуры — закупки медикаментов в рамках федеральных программ. В том числе речь идет о лекарствах для пациентов с онкологическими и орфанными заболеваниями, с ВИЧ, с туберкулезом. Также будут закупаться вакцины, включенные в национальный календарь прививок.

Кроме того, центр будет вести мониторинг закупок лекарств и прогнозировать потребности в медикаментах по регионам. «Это поможет предотвращать возможные перебои с поставками препаратов и заранее формировать необходимый резерв», — отметили в правительстве.

Функции учредителя центра возложены на Минздрав. В течение месяца министерство должно зарегистрировать новый центр и утвердить его устав.

Напомним, в конце октября благотворительные фонды написали президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо, в котором сообщили, что в стране сложилась катастрофическая ситуация с лекарствами для лечения рака, в том числе и в детской онкологии.

Затем сообщалось, что более 40% россиян, которые нуждаются в лекарствах, постоянно сталкиваются с их нехваткой. 68% считают лекарственное обеспечение в стране «острой проблемой», рассказала глава комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова. Она привела результаты мониторинга правоприменения федеральных и региональных законодательных актов, касающихся обращения лекарственных средств. Согласно им, 41% из тех, кто нуждается в лекарствах, сказали, что они постоянно сталкиваются с нехваткой препаратов.

Савастьянова подчеркнула: необходимо законодательно закрепить меры, связанные с лекарственной безопасностью. К примеру, было высказано предложение о централизации этой деятельности через единую структуру. Также эксперты заявили о необходимости решить вопрос с дистанционной продажей рецептурных лекарственных препаратов при обеспечении строгого контроля.