Posted 3 ноября 2020,, 07:56

Published 3 ноября 2020,, 07:56

Modified 30 марта, 13:03

Updated 30 марта, 13:03

Новый закон о правительстве заручился поддержкой в Совфеде

3 ноября 2020, 07:56

Совет Федерации одобрил новый закон о правительстве, передает корреспондент «Росбалта».

Новый закон принимается в связи с обновлением российской Конституции. Документом закрепляется общее руководство деятельностью правительства за президентом. При этом устанавливается, что премьер-министр несет персональную ответственность перед главой государства за осуществление возложенных на правительство полномочий. Президент также будет осуществлять руководство деятельностью силовых министерств.

Законом изменяется порядок назначения и освобождения от должности членов правительства. Устанавливается, что премьер, его заместители и федеральные министры, кроме «силовых» и главы МИД, будут назначаться по решению президента после их утверждения Госдумой.

При этом президент, как и сейчас, будет сам выдвигать кандидатуру председателя правительства, а кандидатуры заместителей премьера и федеральных министров — председателем правительства. Президент будет обязан назначить утвержденные Госдумой кандидатуры, но вправе в последующем отстранить любого из них от занимаемой должности, говорится в документе.