Posted 3 ноября 2020,, 12:03

Published 3 ноября 2020,, 12:03

Modified 30 марта, 13:02

Updated 30 марта, 13:02

«Работать будет некому»: вдова умершего с симптомами ковида реаниматолога рассказала, что его не отпускали на больничный

3 ноября 2020, 12:03

Вдова умершего в Барнауле и. о. руководителя реанимационного отделения горбольницы № 10 Юрия Кочетова заявила, что результат его теста на COVID-19 скрыли и не отпускали на больничный, требуя продолжать работу.

Как сообщила ИА «Банкфакс» депутат гордумы Барнаула Оксана Молодых, вдова врача Елена Кочетова рассказала, что доктор заболел в октябре, у него были признаки коронавирусной инфекции, поэтому он сдал тест. Однако спустя неделю ему не смогли предоставить результаты анализа. Юрий Кочетов сам сообщил депутату Молодых, что не раз просил руководство разрешить ему лечиться дома и выдать результаты теста, но получал отказы. Руководство учреждения мотивировало невозможность предоставить больничный лист тем, что работать будет некому. Врач, уже находившийся в тяжелом состоянии, продолжал руководить отделением.

Полторы недели назад ему стало совсем плохо, и врач по телефону сказал, что выйти на работу просто не в состоянии. Только тогда ему позволили остаться дома. Однако даже и после этого результаты теста Юрию Кочетову так и не сообщили. Депутат Оксана Молодых, ссылаясь на анонимные источники, рассказала, что коронавирус у доктора был подтвержден.

В Минздраве Алтайского края пообещали провести проверку. В то же время в ведомстве заявили, что с результатами проверки могут быть ознакомлены только законные представители пациента лично при обращении в Минздрав.