Posted 6 ноября 2020,, 07:47

Published 6 ноября 2020,, 07:47

Modified 30 марта, 13:02

Updated 30 марта, 13:02

Нарышкин рассказал, что думает разведка о возникновении коронавируса

6 ноября 2020, 07:47

Служба внешней разведки России склоняется к тому что вызвавший пандемию коронавирус SARS-CoV-2 появился из природы. Как заявил директор СВР Сергей Нарышкин в интервью РИА «Новости», нет достоверных данных о том, что вирус — «это продукция человеческих рук и человеческого интеллекта».

Он подчеркнул, что для российских ученых, которые заняты борьбой с коронавирусной инфекцией, не является принципиальным вопрос происхождения COVID-19. По словам директора СВР, этот вопрос для них неважен — они «создают лекарства, создают вакцины, лечат больных».

Как сообщалось накануне, в мире, по данным американского Университета Джонса Хопкинса, более 48,2 млн человек инфицировались коронавирусом. Первое место по заболеваемости сохраняют США, там уже 9,4 млн пациентов. В первой пятерке также Индия (8,3 млн заразившихся), Бразилия (5,5 млн), Россия (около 1,7 млн) и Франция (1,5 млн).

За пандемию вирус убил свыше 1,2 млн больных. В «рейтинге смерти» ведут Штаты, Бразилия, Индии. В России насчитывается 29 тыс. летальных исходов.

Напомним, вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 впервые произошла в декабре в китайском Ухане. Постепенно инфекция, как сообщалось, мутировала и распространилась за пределы Китая — с марта 2020 года почти все страны мира закрыли свои границы, чтобы избежать роста числа зараженных и умерших.

Ранее о том, что коронавирусная инфекция не является рукотворной или генетически модифицированной, заявили и сотрудники Национального разведывательного управления США, передает Associated Press. Впрочем, не исключили они и теория заговора. Американские спецслужбы изучали версию с зараженными животными или несчастным случаем в китайской лаборатории в Ухане. Ранее в США однократно заявляли, что вирус мог быть создан в лаборатории в Китае, а затем распространиться за пределы страны.