Posted 6 ноября 2020,, 08:37

Published 6 ноября 2020,, 08:37

Modified 30 марта, 13:02

Updated 30 марта, 13:02

МВД заподозрил «провокацию»: соратники Навального отклоняются от явки к следователю

6 ноября 2020, 08:37

Находившиеся с политиком Алексеем Навальным в Томске Владлен Лось, Мария Певчих и Георгий Албуров уклоняются от явки к следователю. Об этом сообщается на сайте управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу.

«В настоящее время указанные лица (Владлен Лось, Мария Певчих и Георгий Албуров) уклоняются от явки к следователю и ответов на интересующие следствие вопросы, а их действия свидетельствуют о хорошо спланированной провокации», — отмечается в сообщении.

20 августа Навальный потерял сознание на борту самолета Томск — Москва. После оказания первой помощи в Омске политика перевезли в Германию. Там заявили, что в организме Навального были найдены следы яда из той же группы, что и нервно-паралитическое вещество «Новичок». Эти результаты подтвердили другие эксперты, в частности, во Франции и Швеции.

В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявили, что вещество, которым был отравлен Навальный, не включено в Конвенцию о запрещении химического оружия, но относится к той же группе.

В России по факту инцидента с Навальным дело так и не было возбуждено. Кроме того, юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) подали заявление в ФСБ с требованием возбудить уголовное дело по статье о незаконном обороте оружия массового поражения. Они объясняли это тем, что «отравление Алексея Навального токсином из семейства „Новичок“ свидетельствует не только о применении, но и о разработке, производстве и накоплении запрещенного химического оружия на территории Российской Федерации».