Posted 6 ноября 2020,, 09:30

Published 6 ноября 2020,, 09:30

Modified 30 марта, 13:02

Updated 30 марта, 13:02

Россия накормит кубинских школьников на $5 млн

6 ноября 2020, 09:30
Эти средства будут вложены в систему школьного питания на острове в течение четырех лет.

Россия направила Кубе $5 млн, которые будут вложены в систему школьного питания на острове в течение четырех лет. Как передает ТАСС, это сделано в рамках участия во Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН.

Посол РФ в Гаване Андрей Гуськов заявил, что решение российского правительства о выделении средств не только поможет решить проблемы части населения Кубы, но и будет способствовать развитию страны в целом. Он отметил, что в условиях мирового кризиса, вызванного пандемией, проблема голода и нехватки продовольствия особенно обострилась, и страдают от этого наиболее уязвимые слои населения, в том числе дети.

Сообщается, что программа затронет напрямую около 16,2 тыс. школьников в десяти муниципалитетах на востоке Кубы. Часть помощи получат местные производители продовольствия, которые обеспечивают школы продуктами. Программа предполагает и создание новых рабочих мест.

«Проект является лишь одним из примеров той помощи, которую Россия оказывает Кубе. Вместе с ООН мы предпринимаем шаги, направленные на повышение уровня жизни кубинского населения. В частности, два года назад в рамках этого сотрудничества Кубе был выделен $1 млн на нужды сельского хозяйства, а в 2019 году совместно с ООН реализованы проекты по восстановлению жилья, разрушенного ураганом „Сэнди“ в 2012 году. Ранее в этом году Кубе было передано оборудование для разгрузки зерна в гаванском порту», — отметил Гуськов.

Первый замминистра внешней торговли и иностранных инвестиций Ана Тересита Гонсалес выразила благодарность российским партнерам и отметила готовность республики продолжать расширять сотрудничество с Москвой в сфере торговли и инвестиций.