Posted 6 ноября 2020,, 21:56

Published 6 ноября 2020,, 21:56

Modified 30 марта, 13:01

Updated 30 марта, 13:01

Россияне потребовали от Путина «вернуть деньги»

6 ноября 2020, 21:56

Россияне обратились с петицией к президенту с просьбой «вернуть деньги», которые «изъяты» постановлением правительства об авиаперевозках. Документ опубликован на сайте Change.org.

Отмечается, что «правительство Российской Федерации принимает 06.07.2020 года постановление от N 991, в котором ограничивает права граждан РФ, купивших билеты у авиакомпаний, в использовании их имущества (денежных средств) сроком на три года».

Автор обращения считает, что постановление якобы противоречит Конституции, и «права граждан, в том числе в пользовании имуществом, возможно ограничивать только законодательным актом не ниже Федерального закона».

Уточним, речь идет о постановлении, которым утверждаются особенности исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части. С документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.