Posted 7 ноября 2020,, 04:33

Published 7 ноября 2020,, 04:33

Modified 1 февраля, 03:00

Updated 1 февраля, 03:00

«Коррупция достала — Москва, верни Фургала!»: хабаровчане вновь вышли на акцию протеста

7 ноября 2020, 04:33
Волнения в городе не стихают уже четыре месяца.

В Хабаровске проходит очередной митинг в поддержку арестованного экс-губернатора края Сергея Фургала. Как передает портал DVHab, сначала активисты собрались на центральной площади города — там проходил сбор подписей под обращением к суду с просьбой перевести Фургала под домашний арест.

На месте дежурили полицейские. Они напоминали активистам, что акция протеста не согласована, и пугали привлечением к административной ответственности. Митингующие освистывали стражей порядка.

Из толпы раздавались лозунги «Полиции — позор».

Затем большой колонной хабаровчане двинулись шествием по центру города.

Люди скандировали «Коррупция достала — Москва, верни Фургала!», «Мы не уйдем». По словам очевидцев, начались задержания.
В настоящее время активисты продолжают шествие.
Вышедших на протест не напугала плохая погода. В городе выпал снег, но это не помешало участникам акции в 120 день выйти на улицу и выразить свое недовольство.
Напомним, хабаровского губернатора Сергея Фургала задержали 9 июля в Хабаровске и вывезли в Москву, где арестовали по обвинению в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004—2005 годах. В регионе вспыхнули протесты, в том числе против присланного на замену Фургалу Михаила Дегтярева. Последний, однако, сообщил, что приехал в край надолго. Недавно он заявил, что у же «пропитался» городом и чувствует себя хабаровчанином.